南京江宁婚姻律师网

  • 财产分割

    黄林奎

    联系律师

    • 律师姓名:黄林奎
    • 联系手机:13912981105
    • 电子邮箱:547404115@qq.com
    • 执业证号:13201200310106717
    • 所属律所:江苏同安宁律师事务所
    • 联系地址:南京市江宁区金箔路641号三楼(江宁区法院正对面)

    给女方的彩礼钱,离婚时能要回来吗?

          来源: 南京江宁婚姻律师网       作者: 黄林奎律师       点击: 34

     

      《<婚姻法>解释(二)》第10条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

      (一)双方未办理结婚登记手续的;

      (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的,要求离婚的;

      (三)婚前给付并导致给付人生活困难而要求离婚的。

      换言之,在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的。即给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼;给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在“办理结婚登记手续但确未共同生活”及“婚前给付并导致给付人生活困难”的情况下才能请求返还。

      所以,如果按照习俗给女方的彩礼钱,没有出现“办理结婚登记手续但确未共同生活”及“婚前给付并导致给付人生活困难”的情况,一般是不能要求返还的。




    上一篇:夫妻财产约定协议书的效力问题

    下一篇:彩礼与赠与的区别

    在线咨询

    在线咨询律师

    黄林奎 黄林奎