南京江宁婚姻律师网

  • 协议离婚

    黄林奎

    联系律师

    • 律师姓名:黄林奎
    • 联系手机:13912981105
    • 电子邮箱:547404115@qq.com
    • 执业证号:13201200310106717
    • 所属律所:江苏同安宁律师事务所
    • 联系地址:南京市江宁区金箔路641号三楼(江宁区法院正对面)

    协议离婚中关于损害赔偿的法律依据

          来源: 南京江宁婚姻律师网       作者: 黄林奎律师       点击: 33

    根据《婚姻法》第四十六条:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:
      (一)重婚的;
      (二)有配偶者与他人同居的;
      (三)实施家庭暴力的;
      (四)虐待、遗弃家庭成员的”之规定,你前夫在你们离婚前与他人同居,离婚时你有权请求损害赔偿。但是现在你们已经协议离婚了,你在离婚时,又由于不知情而没有提出损害赔偿请求,离婚后是否可以再要求损害赔偿呢?
      根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第二十七条“当事人在婚姻登记机关办理离婚登记手续后,以婚姻法第四十六条规定为由向人民法院提出损害赔偿请求的,人民法院应当受理。但当事人在协议离婚时已经明确表示放弃该项请求,或者在办理离婚登记手续一年后提出的,不予支持”之规定,只要在离婚时既未明确表示放弃损害赔偿请求,又在办理离婚登记手续后一年内提出,就有可能获得损害赔偿。




    上一篇:离婚协议中对债务承担约定不能对抗债权人

    下一篇:离婚协议能否撤销

    在线咨询

    在线咨询律师

    黄林奎 黄林奎